30.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3310; сегодня: 2.

Пациент с артрозом коленного сустава хорошо поправляется после лечения стволовыми клетками

Пациент  с артрозом коленного сустава хорошо поправляется после лечения стволовыми клетками

Результаты ядерно-магнитно-резонансной томографии подтвердили улучшение состояния коленного сустава у Вассилиса Ферентуроса, нашего 49-летнего пациента из Греции, имеющего артроз коленного сустава и прошедшего лечение аутологичными стволовыми клетками в Центре «XCell» в городе Кельн, Германия.

Кельн, Германия, 18 ноября 2009 года. - Результаты ядерно-магнитно-резонансной томографии подтвердили улучшение состояния коленного сустава у Вассилиса Ферентуроса, нашего 49-летнего пациента из Греции, имеющего артроз коленного сустава и прошедшего лечение аутологичными стволовыми клетками в Центре «XCell» в городе Кельн, Германия.

В 1998 году господин Ферентурос, имеющий артроз, отек и остеонекроз левого коленного сустава, впервые заметил, что что-то не так . Как рассказал г-н Ферентурос: «Впервые я столкнулся с проблемой в моем левом колене в 1998 году, когда у меня проявился синдром защелкивания коленного сустава. Артроскопия показала, что у меня повреждение хряща мыщелока бедренной кости. Традиционные методы лечения, предложенные моим врачом, отодвинули проблему на 5 последующих лет: я не чувствовал боли и смог поддерживать активный образ жизни, как и до лечения».

В 2003 году сильные боли в колене опять напомнили о себе. Проведенная ядерно-магнитно-резонансная томография подтвердила дальнейшее разрушение хряща. Снова артроскопия, снова традиционные методы лечения. В феврале 2004 года г-н Ферентурос согласился на реплантацию аутологичных хондроцитов – очень сложную, требующую особого умения операцию, которая длилась более 10 часов. После этой операции он в течение года занимался по реабилитационной программе.

«Мое колено снова начало сильно болеть в 2008 году. Ядерно-магнитно-резонансная томография определила отек и остеонекроз мыщелока бедренной кости. Мне сказали, что для меня единственным вариантом может быть только операция по замещению поврежденного коленного сустава искусственным. Но мой родственник, профессор и научный исследователь посоветовал мне подождать немного, пока медицина не разработает новый метод лечения аутологичными зрелыми стволовыми клетками, который, по его мнению, выглядит очень многообещающим. С этого момента я стал изучать эту тему и связался с Центром ХСеll» в Кельне»,- рассказал г-н Ферентурос.

Лечение коленного сустава в Центре «XCell» начинается с отбора небольшого количества костного мозга из бедренной кости пациента. Отбор производится тонкой специальной иглой под местной анестезией. Затем из костного мозга извлекаются стволовые клетки в лаборатории Центра «ХCell», оснащенной в соответствии с принятыми в ЕС стандартами надлежащей производственной практики (GMP). До того, как клетки заберут из лаборатории, производится подсчет выделенных стволовых клеток и тестирование их «жизнеспособности». На завершающей стадии осуществляется минимально инвазивная реплантация стволовых клеток в поврежденный сустав.

«Ядерно-магнитно-резонансная томография, проведенная после лечения стволовыми клетками, показала значительное уменьшение субхондрального отека. До прохождения лечения стволовыми клетками я был не в состоянии ходить или водить автомобиль без обезболивающего лекарства. После лечения я сразу же прекратил прием обезболивающих лекарств, поскольку боль в значительной степени уменьшилась. Несколько недель назад я смог пробежать 50 метров, что является для меня потрясающим достижением», - отметил г-н Ферентурос.

Заинтересованные лица могут увидеть результаты ЯМР-томографии господина Ферентуроса здесь:

http://ru.xcell-center.com/истории-пациентов/остеоартроз/василис-ферентурос.aspx

О Центре «ХCell»

Центр «ХCell» управляет двумя лечебными центрами в Кельне и Дюссельдорфе, Германия. Это – первый частный клинический центр в Европе, специализирующийся в области восстановительной медицины на основе использования аутологичных стволовых клеток, извлекаемых из костного мозга пациентов. Центр осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством Федеративной Республики Германии и директивами ЕС, касающимися здравоохранения. В Центре успешно работает хорошо подобранная команда немецких врачей, состоящая из хирургов-неврологов, ортопедов, кардиологов, радиологов, анестезиологов и фармакологов.

В Центре «XCell» также проводится лечение сахарного диабета и его осложнений (нарушение эрекции, заболевание периферических артерий), инсульт, церебральный паралич, травмы позвоночника, ортопедические болезни, сердечно-сосудистые заболевания и дегенеративные заболевания, такие как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и некоторые глазные болезни.

Для получения более полной информации по лечению стволовыми клетками зайдите на веб-сайт Центра «XCell»: http://ru.xcell-center.com


Ньюсмейкер: XCell-Центр — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...