08.05.2013 10:02
Новости.
Просмотров всего: 5896; сегодня: 3.

400-летие окончания Смутного времени: презентация Книги А.Н. Закатова в ТД «Библио - Глобус»

400-летие окончания Смутного времени: презентация Книги А.Н. Закатова в ТД «Библио - Глобус»

В рамках мероприятий, организуемых и проводимых в Российской Федерации в 2013 году в ознаменование 400-летия окончания Смутного времени, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых, в целях привлечения внимания общества к российской истории, традициям, ценностям и роли России и ее выдающихся граждан в мировой истории и культуре, в ходе визита на Родину Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны (подробнее см. на сайте Российского Императорского Дома - www.imperialhouse.ru), 12 мая 2013 года в 17.00 в ТД «Библио-Глобус» (г. Москва ул. Мясницкая д.6/3 стр.1, www.biblio-globus.ru) состоится презентация уникального издания – Книги «Русская Православная Церковь, Святая Гора Афон и Российский Императорский Дом в изгнании. Историческое и социокультурное значение церковно-династических отношений после революции 1917 года. Переписка афонских монахов и иерархов Православной церкви с императорской семьей и Канцелярией глав Российского императорского дома. Исторические источники (1921-2012)». Автор-составитель: Закатов А.Н.

Издание (подготовлено по заказу Центра поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи «Связь поколений», при участии Императорского Общества Дома Романовых): в 3-х томах (ISBN 978-9985-9846-8-0). - Таллинн – Москва: Ассоциация Российско-Эстонский диалог культур и OU BRI & Co, 2013. - Т. 1, - 245 с., ил.; - Т. 2, - 544 с.; - Т. 3., - 496 с.

Книга является результатом многолетней работы (в т.ч. в Архиве Российского императорского дома и в государственных архивах РФ) Директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны Александра Николаевича Закатова - канд. ист. наук, доцента, члена Научного совета Российской академии наук (РАН) по изучению и охране культурного и природного наследия, члена Союза писателей России.

В 1-м томе содержится авторский исторический очерк о Российском Императорском Доме в изгнании, его правовом и истор ическом статусе, цивилизационной роли, социокультурной и общественной деятельности и о взаимоотношениях с православным духовенством. Также указанный том содержит научно-справочный аппарат ко всем 3-м томам издания и иллюстративную вкладку с фотографиями и снимками исторических документов.

Во 2-м томе опубликованы исторический документы за период 1921-1934 гг.

В 3-м томе опубликованы исторические документы за период 1935-2013 гг.

В издание включены все выявленные на настоящий момент в Архиве Российского Императорского Дома и, за редчайшим исключением, ранее не публиковавшиеся, письма афонских монахов императорской семье и публичные обращения и заявления Монашеской монархической организации на Афоне.

Помимо писем и обращений афонских монахов в публикацию включен также ряд других документов о деятельности Российского Императорского Дома в изгнании и о его взаимоотношениях с Русской православной церковью и Вселенским Православием, поскольку это необходимо для полноты восприятия информации и установления исторического контекста. Многие из указанных в издании документов публикуются впервые, а некоторые представляют собой уточненные научные публикации, исправляющие неточности, опечатки и пропуски, допущенные при предыдущих обнародованиях (осуществленных как в общественно-политических, так и в научных целях). Издание снабжено именным указателем и указателем упомянутых в тексте обителей и монастырей (в томе 1).

Тексты книги публикуются в соответствии с требованиями археографии. Подстрочные постраничные авторские комментарии, относящиеся к личностям, событиям и явлениям, упоминаемым в документах, носят развернутый характер, что придает изданию дополнительное информационно-справочное, научное и историческое значение.

12 мая 2013 года в 17-00 в ТД «Библио - Глобус» Книга будет представлена автором-составителем в присутствии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны.

Гости презентации смогут подробнее познакомиться с материалами Книги, задать вопросы автору, чинам Канцелярии Российского Императорского Дома, пообщаться с членами Императорского Общества Дома Романовых, членами Российского Дворянского Собрания, партнерами и гостями Российского Императорского Дома, а также смогут узнать о ходе официальных и общественных мероприятий, проводимых в Российской Федерации и за ее рубежами, в честь празднования 400-летия окончания Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...