05.02.2014 17:22
Аналитика.
Просмотров всего: 4969; сегодня: 2.

В 2014 году «бум» ранних бронирований начался раньше обычного

В 2014 году «бум» ранних бронирований начался раньше обычного

В январе 2014, после пятимесячного периода планомерного снижения стоимости цен на отдых, Индекс Горящих Туров (ИГТ) вырос на 65% - до 18 457 рублей.

- В январе вниманием россиян, планирующих отдых за границей, завладели колебания стоимости доллара и евро, в которых рассчитываются цены на туры. Многие, чтобы гарантировать себе отдых в весенне-зимнем сезоне по фиксированной цене, покупают туры по акциям раннего бронирования. Повышение интереса к раннему бронированию характерно для второй половины зимы безотносительно к ситуации на мировом валютном рынке, однако обычно пик бронирований по этим акциям приходится на февраль-март, - рассказал основатель сервиса бронирования туров OnlineTur.ru Андрей Бородин.

Первая половина туристического января 2014 прошла типично. В рамках тенденций, наблюдающихся из года в год после новогодних каникул, стоимость туров снизилась вслед за падением спроса - 9 января Индекс Горящих Туров уменьшился на 20%. Стабильные цены на отдых за границей сохранялись вплоть до двадцатых чисел месяца. Увеличению ИГТ предшествовало пиковое для января 2014 обрушение Индекса на 30% (до показателя 12 995 рублей) 18 января, после чего цены на туры стали расти.

Повышение стоимости отдыха расставило новые акценты на картине, иллюстрирующей изменение туристического спроса. Интерес к поездкам в популярные в зимнем сезоне Египет и Таиланд уменьшился на 14 и 15 процентов соответственно, вместе с повышением ИГТ по этим странам на 15%. Также снизился спрос на туры в Индию (-9%), ОАЭ (-10%). Вместе с тем в январе эти страны сохранили позиции лидеров в рейтинге ТОП5 популярных стран — валютные колебания не отбили у туристов желания покупать горящие туры.

Одновременно огромный рост интереса россиян наблюдается по отношению к странам, которые сейчас продаются по акциям раннего бронирования. Многие считают ранее бронирование лучшим вариантом обеспечить себе возможность отдыха в весенне-летнем сезоне - наблюдающееся повышение курса доллара и евро, в которых рассчитываются цены на туры, компенсируется скидками, предлагаемыми туроператорами. В доказательство этому в январе 2014 подскочил спрос на туры в Грецию (+81%), Турцию (+58%), Болгарию (+67%), Черногорию (+60%), Кипр (+44%), Испанию (+30%), Италию (+20%).

Несмотря на то что в минувшем месяце Индекс Горящих Туров как усредненный показатель увеличился, достаточное количество стран вошло в февраль с понижением цен. Так по итогам января на 33 % процента снизилась в цене Болгария, где как раз установилась благоприятная для горнолыжного отдыха погода, Франция продемонстрировала падение ИГТ на 20%.

По сравнению с декабрем, более чем выгодные цены на пляжный отдых предлагают Индонезия (-25%), Шри-Ланка (-19%), Доминикана (-15%), ОАЭ (-15%) и Мальдивы (-10%).

Любителям экскурсионных направлений придется по вкусу падение ИГТ по Чехии до 11 782 рублей - на 24%.

Италия (-28%) и Испания (-18%), предлагающие разнообразные возможности зимнего отдыха, также стали доступнее по цене.

Данные рассчитаны INDEX Горящих Туров и ТОП-5 популярных стран.

ИГТ составляется в конце каждого дня как среднее арифметическое от минимальных цен каждого надежного туроператора России по 25 основным туристическим направлениям. В конце дня/недели/месяца данные суммируются и выводится итоговый результат, который сравнивается с аналогичным показателем предыдущего периода.

ИГТ равен средней стоимости тура в рублях за 1 человека при 2-х местном размещении (1/2 DBL) на 7 ночей с вылетом из Москвы (без учета доплат за топливо и бизнес-класс). В стоимость тура входит проживание, перелет, медицинская страховка и трансфер до отеля.


Ньюсмейкер: ОнлайнТур — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...