04.10.2013 15:20
Новости.
Просмотров всего: 9596; сегодня: 1.

В сентябре цены на горящие туры упали, спрос на экзотику вырос

В сентябре цены на горящие туры упали, спрос на экзотику вырос

В сентябре 2013 года в десятку самых популярных стран вошли Турция, Тайланд, Египет, Греция, ОАЭ, Кипр, Тунис, Индия, Испания и Доминикана. Сводный Index Горящих Туров (ИГТ) по 25 самым популярным туристическим направлениям составил 18 404 рублей. Это более чем на четверть (-26%) ниже аналогичного показателя на 31 августа.

В течение всего сентября лидер рейтинга ТОП 5 популярных стран - Турция - оставался неизменным, а доля поисковых запросов, приходящаяся на туры в Турцию составила немногим меньше трети - 28,5 %.

По сравнению с данными за август, в сентябре снижение интереса к Турции составило 14%. Это первое падение спроса, зафиксированное с окончанием летнего сезона - с апреля по август текущего года показатель демонстрировал стабильный рост. Аналогично спросу, ИГТ по Турции сократился (-10%) и составил 8 708 рублей.

С наступлением осени стал расти интерес к экзотическим направлениям. Вторую строчку рейтинга ТОП 5 популярных стран в сентябре с завидным постоянством занимал Тайланд, который прибавил 72 процента (доля в общем числе запросов - 11,7%). Индекс Горящих Туров по Тайланду в сентябре составил 17 988 рублей (-15%).

Объединенные Арабские Эмираты также продемонстрировали снижение ИГТ, причем, довольно существенное - на 26% (14 935 рублей). Этот и другие факторы вывели его в ТОП 5 лидеров поисковых запросов, которых стало на 81% больше, по сравнению с предыдущим месяцем.

Среди лидеров роста популярности в сентябре 2013 также оказалась Шри-Ланка (+70%). Как и в прошлом месяце, вырос интерес к турам во Вьетнам (+41%, в августе 2013 - +42%). Укрепила свои позиции и Доминикана, спрос на которую повысился в сентябре на 40%

Наибольший рост интереса российских туристов в сентябре 2013 наблюдается по отношению к турам в Индию. Он удвоился, при том, что в августе популярность этой страны уже выросла на 100%.

В сентябре наблюдается робкое повышение интереса к турам в Египет, который в августе потерял 23%. Египет также стал одной из немногих стран (наряду с Кубой и Болгарией), Индекс Горящих Туров по которым в первом месяце осени вырос (+10%) и составил 9 294 рублей.

Греция, находящаяся в популярной "пятерке" сентября на 4 месте, потеряла в спросе 44%. ИГТ по Греции составил 9 806 рублей, что на 12% меньше, чем в августе. Другие европейские страны в своем большинстве также показали снижение интереса российских туристов, хотя и не столь существенное.

Исключение составляет Чехия, популярность которой в сентябре выросла на 50%.

ИГТ составляется в конце каждого дня как среднее арифметическое от минимальных цен каждого надежного туроператора России по 25 основным туристическим направлениям. В конце дня/недели/месяца данные суммируются и выводится итоговый результат, который сравнивается с аналогичным показателем предыдущего периода.

ИГТ равен средней стоимости тура в рублях за 1 человека при 2-х местном размещении (1/2 DBL) на 7 ночей с вылетом из Москвы (без учета доплат за топливо и бизнес-класс). В стоимость тура входит проживание, перелет, медицинская страховка и трансфер до отеля.

Данные рассчитаны INDEX Горящих Туров и ТОП-5 популярных стран.


Ньюсмейкер: ОнлайнТур — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...