08.05.2013 10:02
Новости.
Просмотров всего: 5917; сегодня: 3.

400-летие окончания Смутного времени: презентация Книги А.Н. Закатова в ТД «Библио - Глобус»

400-летие окончания Смутного времени: презентация Книги А.Н. Закатова в ТД «Библио - Глобус»

В рамках мероприятий, организуемых и проводимых в Российской Федерации в 2013 году в ознаменование 400-летия окончания Смутного времени, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых, в целях привлечения внимания общества к российской истории, традициям, ценностям и роли России и ее выдающихся граждан в мировой истории и культуре, в ходе визита на Родину Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны (подробнее см. на сайте Российского Императорского Дома - www.imperialhouse.ru), 12 мая 2013 года в 17.00 в ТД «Библио-Глобус» (г. Москва ул. Мясницкая д.6/3 стр.1, www.biblio-globus.ru) состоится презентация уникального издания – Книги «Русская Православная Церковь, Святая Гора Афон и Российский Императорский Дом в изгнании. Историческое и социокультурное значение церковно-династических отношений после революции 1917 года. Переписка афонских монахов и иерархов Православной церкви с императорской семьей и Канцелярией глав Российского императорского дома. Исторические источники (1921-2012)». Автор-составитель: Закатов А.Н.

Издание (подготовлено по заказу Центра поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи «Связь поколений», при участии Императорского Общества Дома Романовых): в 3-х томах (ISBN 978-9985-9846-8-0). - Таллинн – Москва: Ассоциация Российско-Эстонский диалог культур и OU BRI & Co, 2013. - Т. 1, - 245 с., ил.; - Т. 2, - 544 с.; - Т. 3., - 496 с.

Книга является результатом многолетней работы (в т.ч. в Архиве Российского императорского дома и в государственных архивах РФ) Директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны Александра Николаевича Закатова - канд. ист. наук, доцента, члена Научного совета Российской академии наук (РАН) по изучению и охране культурного и природного наследия, члена Союза писателей России.

В 1-м томе содержится авторский исторический очерк о Российском Императорском Доме в изгнании, его правовом и истор ическом статусе, цивилизационной роли, социокультурной и общественной деятельности и о взаимоотношениях с православным духовенством. Также указанный том содержит научно-справочный аппарат ко всем 3-м томам издания и иллюстративную вкладку с фотографиями и снимками исторических документов.

Во 2-м томе опубликованы исторический документы за период 1921-1934 гг.

В 3-м томе опубликованы исторические документы за период 1935-2013 гг.

В издание включены все выявленные на настоящий момент в Архиве Российского Императорского Дома и, за редчайшим исключением, ранее не публиковавшиеся, письма афонских монахов императорской семье и публичные обращения и заявления Монашеской монархической организации на Афоне.

Помимо писем и обращений афонских монахов в публикацию включен также ряд других документов о деятельности Российского Императорского Дома в изгнании и о его взаимоотношениях с Русской православной церковью и Вселенским Православием, поскольку это необходимо для полноты восприятия информации и установления исторического контекста. Многие из указанных в издании документов публикуются впервые, а некоторые представляют собой уточненные научные публикации, исправляющие неточности, опечатки и пропуски, допущенные при предыдущих обнародованиях (осуществленных как в общественно-политических, так и в научных целях). Издание снабжено именным указателем и указателем упомянутых в тексте обителей и монастырей (в томе 1).

Тексты книги публикуются в соответствии с требованиями археографии. Подстрочные постраничные авторские комментарии, относящиеся к личностям, событиям и явлениям, упоминаемым в документах, носят развернутый характер, что придает изданию дополнительное информационно-справочное, научное и историческое значение.

12 мая 2013 года в 17-00 в ТД «Библио - Глобус» Книга будет представлена автором-составителем в присутствии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны.

Гости презентации смогут подробнее познакомиться с материалами Книги, задать вопросы автору, чинам Канцелярии Российского Императорского Дома, пообщаться с членами Императорского Общества Дома Романовых, членами Российского Дворянского Собрания, партнерами и гостями Российского Императорского Дома, а также смогут узнать о ходе официальных и общественных мероприятий, проводимых в Российской Федерации и за ее рубежами, в честь празднования 400-летия окончания Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...