23.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4543; сегодня: 1.

Кризис поставил под угрозу проведение Олимпийских игр

Кризис поставил под угрозу проведение Олимпийских игр

В декабре организаторы XXI Зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере заявили, что пойдут на сокращение расходов в связи с финансовым кризисом.

Пока речь идет только об уменьшении затрат, связанных с деятельностью оргкомитета. В частности, будет сокращено количество авиаперелетов сотрудников, а само их количество – уменьшено.

Гораздо более радикальные меры принимают в Лондоне – столице летних Игр-2012. Скорее всего, здесь откажутся от возведения олимпийских объектов для проведения соревнований по гандболу, художественной гимнастике и бадминтону. «Необходимо перенести олимпийские турниры по этим видам спорта на уже существующую арену», - заявил исполнительный директор оргкомитета Олимпиады-2012 Пол Дейтон .

Кроме того, предложено «уплотнить» самих олимпийцев. Видимо, им придется проживать в более стесненных условиях, чем предполагалось ранее.

Экономить будут и на сочинской Олимпиаде, правда, пока благодаря благоприятной экономической конъюнктуре. «Многие стройматериалы подешевели в разы, соответственно мы должны скорректировать цены федерального бюджета, за счет которого строятся олимпийские объекты», - отметил вице-премьер РФ Дмитрий Козак .

Эксперты отмечают, что у России есть шанс, не уменьшая количество объектов, сэкономить на их возведении, используя современные строительные технологии. Например, компания Ruukki, европейский поставщик решений из металла для строительства и машиностроения, запустила уникальную концепцию быстровозводимых спортивных сооружений.

«Концепция включает в себя всё: от льда до мрамора, от системы водоснабжения до кресел для зрителей и раздевалок, - рассказывает Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki. – Применение быстровозводимых зданий из металла уменьшает сроки строительства до нескольких месяцев; цена при этом будет на 25-30% ниже, чем на подобные спортивные сооружения из железобетона».

Еще направление для экономии – снабжение олимпийских объектов энергией. Здесь также могут применяться экономичные решения, а по возможности – и альтернативные источники. Например, на крышах 42-х зданий Олимпийской деревни в Пекине компанией MTS Group, крупнейшим мировым производителем водонагревательного и отопительного оборудования, были установлены солнечные панели. «Использование солнечных панелей является наиболее оптимальным вариантом – мощным и экономичным», - говорит Александр Назаров, старший технический специалист компании Ariston.

Применение таких установок сократило расход энергии на подогрев воды на 30%.

В целом необходимо отметить, что продуманное проведение сочинской Олимпиады позволит не только сократить расходы, но и способствовать росту ВВП страны. «Для Греции три года подготовки к Олимпиаде принесли больше половины процента роста ВВП», - рассказывает Борис Копейкин, аналитик рейтинговой компании «Standard&Poor’s» .

Таким образом, было бы совершенно неправильно ставить сегодня вопрос «быть или не быть», «строить или нет». Конечно, строить, применяя современные материалы и конструкторские решения.


Ньюсмейкер: Ruukki — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...