31.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5529; сегодня: 3.

Использование биоэтанола - главная тема нового выпуска «Энергетического Вестника»

Использование биоэтанола - главная тема нового выпуска «Энергетического Вестника»

Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) выпустил в свет 10-ый номер Энергетического Вестника «Биоэтанол: новые источники сырья для удовлетворения потребностей транспорта».

Биоэтанол как транспортное топливо может использоваться главным образом в качестве добавки к бензину. В 2008 году доля этанола в мировом потреблении моторного топлива составила 5.4%. В том же году 89 % мирового производства этанола приходились на долю Соединенных Штатов Америки и Бразилии, сообщает автор статьи Спирос Киритсис (Spyros Kyritsis), профессор Афинского Сельскохозяйственного Университета, член Академии сельского хозяйства Греции. Профессор Спирос Киритсис является признанным экспертом в области использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве.

Биоэтанол – это форма возобновляемого носителя энергии, производимого из сельскохозяйственного сырья. Мир сегодня озабочен проблемой будущего использования значительных площадей пахотной земли, необходимых для выращивания продовольственных культур, наряду с проблемами нарушения энергетического баланса и загрязнения в связи с полным циклом производства биоэтанола. Даже с учетом последних достижений в производстве целлюлозного этанола, которые, как предполагается, позволят топливному этанолу сыграть гораздо более важную и благотворную для экологии роль, проблема сводится к вопросу: “Насколько далеко мы можем зайти в удовлетворении огромного будущего спроса на сырье для производства биоэтанола, не столкнувшись с проблемами производства продовольствия, волокон, кормов, а также охраны окружающей среды?” Ответ на этот вопрос не прост, поскольку наука и технологии, связанные с производством сырья и его переработкой в этанол, стремительно развиваются.

Автор на станицах «Энергетического Вестника» подробно рассматривает объемы выпуска основных производителей биоэтанола, делает сравнение ключевых характеристик производства этанола в США и Бразилии, биологические средства получения этанола из целлюлозы. Так же приводит данные о преимуществе сладкого сорго, как лучшей культуры для производства этанола на сегодняшнем рынке.

Напомним, МЦУЭР с 2008 года издает информационно-аналитическое издание «Энергетический вестник», представляющий собой свод уникальных аналитических работ ведущих международных экспертов по различным аспектам самых актуальных тем энергетики.

Также в 10-ом выпуске «Энергетического Вестника» опубликованы статьи о стимулировании биогазовых технологий (Штефан Кабаски, Германия), «устойчивой» архитектуры и энергии (Хайме Лопес Де Асиайн, Испания), солнечной энергетике в школах и университетах (Игорь Тюхов, Россия) и др.

Пресс-центр МЦУЭР

pr@isedc-u.com

Savlyuk@isedc-u.com

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов, с июня 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

Исполнительный директор МЦУЭР Евгений Вячеславович Надеждин, с октября 2010 года. Кандидат экономических наук. До прихода в Центр в 2008 году на должность заместителя исполнительного директора, г-н Надеждин более 14 лет занимал пост регионального советника по проблемам энергетики Европейской экономической комиссии ООН.

Информационно-аналитическое издание “Энергетический Вестник» («ЭВ»)

Целью издания является содействие развитию международного диалога, обмена научными знаниями и передовым опытом с целью расширения использования альтернативной энергетики, а также привлечение внимания политиков и экспертов к проблемам современной энергетики.

Издание находится на столах ведущих представителей управленческого аппарата и премьер-министров многих стран мира. С «Энергетическим Вестником» знакомы 193 государств-членов ЮНЕСКО, сотни международных организаций отраслевых компаний. «Энергетический вестник» представлен во многих международных библиотеках. На статьи изданий МЦУЭР ссылаются участники международных дискуссий самого высокого уровня.

Подробнее об издательских проектах МЦУЭР можно узнать на сайте http://www.isedc-u.com

Освещаемая проблематика «ЭВ»:

Изменение климата

Альтернативная энергетика

Энергетическая бедность и доступ к энергии

Экология

Энергоэффективность

Наука и технологии

Образование


Использование биоэтанола - главная тема нового выпуска «Энергетического Вестника»


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...