18.07.2018 15:18
Новости.
Просмотров всего: 35390; сегодня: 18.

ОНФ в Югре подвел итоги мониторинга детских загородных лагерей региона

ОНФ в Югре подвел итоги мониторинга детских загородных лагерей региона

В Сургуте на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе подвели итоги выездных проверок детских лагерей. К разговору были приглашены представители ведомств, отвечающих за организацию летнего отдыха в муниципалитетах региона.

В рамках мониторинга общественники проверили пять учреждений с круглосуточным пребыванием различной направленности и формы собственности: военно-спортивный - «Барсова гора» в Сургутском районе, этническое стойбище «Мань Ускве» (Березовский район), спортивно-оздоровительный - «Окуневские зори» (Советский район), оздоровительно-образовательный – «Юбилейный» (Кондинский район) и палаточный - «Малая олимпийская деревня» Ханты-Мансийского района.

Несмотря на то, что родители в ходе анкетирования достаточно высоко оценили работу проверенных лагерей: качество питания (4,9 баллов из пяти), уровень безопасности (4,8), качество игрового оборудования (4,7), было немало и предложений. В частности, взрослые считают необходимым разнообразить кружковую работу (23 % опрошенных), усилить спортивные программы по укреплению здоровья (22%), дополнить культурно-массовые мероприятия (32%) и улучшить условия проживания детей в лагерях (12%).

Не меньше проблем в организации детского отдыха в загородных лагерях выявили и эксперты ОНФ в Югре.

«Требуется улучшение материально-технической базы загородных лагерей, так в «Окуневских зорях» из шести построенных корпусов ввели в эксплуатацию только два, нет спортзала, актового зала и помещения для кружковой работы, при этом лагерь принимает детей круглогодично, - констатировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева. – В непогоду все массовые мероприятия проходят в столовой, что противоречит нормам СаНиПин. В «Барсовой горе» отсутствует ограждение лагеря, необходимо видеонаблюдение. Выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения в столовых, пищеблоке, в холодильнике, что может стать причиной отравлений. Поэтому мы на это обращали особое внимание и просили всё немедленно исправить».

Немало проблем было озвучено на совещании по поводу качества организации питания.

Так, по словам директора «Малой олимпийской деревни» Вячеслава Комарова-Распутина, пребывание ребенка в палаточном лагере - около полутора тысяч рублей, их этих средств только 585 рублей тратится на питание. С учетом сегодняшних цен, это очень мало, а хочется предложить детям более разнообразное меню.

Для организации работы лагеря проводится аукцион в рамках 44-ФЗ, в котором происходит понижение цены контракта, соответственно и снижение нормы на ребенка.

В резолюции, выработанной в ходе заседания, активисты ОНФ предложили проработать механизм, позволяющий законодательно заключать подобные контракты на полную стоимость.

Со сложностями, несвойственными для городов, сталкиваются жители сельской местности. Так в настоящее время у родителей есть только два способа подачи заявления на получение путёвки: через госпортал и МФЦ. Но в Югре немало сёл, где нет интернета, а дети живут.

Кроме того, у сельских родителей не всегда имеется возможность оплатить дорогу в лагерь другого муниципалитета. Выход нашли в Сургутском районе, договорившись с перевозчиками о рассрочке оплаты за билеты.

Все предложения по улучшению и повышению доступности детского отдыха в регионе активисты ОНФ в Югре направят в адрес правительства региона и департамент образования округа.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...